当前位置:首页>建言献策>信件内容

信件查询

姓??名:
查询码:
查询码: 提交
更多>>

信访回复排行

排名单位名称回复/总数
1 饶平县住房和城乡建设局 246
2 饶平县公安局 243
3 ag国际馆官网|注册 230
4 饶平县交通运输局 156
5 饶平县人力资源和社会保障局 154
6 饶平县教育局 130
7 饶平县民政局 123
8 饶平县环境保护局 111
9 饶平县国土资源局 90
10 饶平县公路局 62

建言献策

来信情况
信件标题 关于饶府规(2018)6号文精神求解
来 信 人 来信日期 2018-12-01 编号 201812010813352547
来信内容 ag国际馆官网|注册于2018年8月1日发布的饶府规(2018)6号文《关于住宅维修专项资金管理实施细则的通知》中明确了施行的时间为2018年9月1日;为什么购买了几年的商住房,还被县住建局和国土局要求缴纳住宅维修资金?请予以解惑!谢谢!
办理情况
处理单位 ag国际馆官网|注册办公室 答复日期 2018-12-07 处理状态 已转交 饶平县住房和城乡建设局 部门处理 于 2019-01-01 时间之前处理完
回复内容
办理情况
处理单位 饶平县住房和城乡建设局 答复日期 2018-12-07 处理状态 处理完
回复内容 你好! 你反映的问题本局答复如下: 2016年初,我市全面实施住宅专项维修资金管理,出台《潮州市城区住宅专项维修资金管理实施细则》,同时,要求各县、区根据当地实际情况,制定住宅专项维修资金的管理实施细则。我县通过市场调研和多次走访市住建局和市房管局、潮安区住建局等相关单位,结合我县房地产市场的实际情况,根据原建设部、财政部2008年2月1日起实施的《住宅专项维修资金管理办法》(第165号令)和广东省建设厅广东省财政厅关于贯彻建设部财政部《住宅专项维修资金管理办法》有关问题的通知(粤建房字〔2008〕47号)以及《中华人民共和国物权法》、《物业管理条例》、《广东省物业管理条例》等规定,参照《潮州市城区住宅专项维修资金管理实施细则》制订了《饶平县住宅专项维修资金管理实施细则》,并经ag国际馆官网|注册2018年度第十三次常务会议讨论通过,从 9月1日起实施。 人民群众反映的《实施细则》实施时间为2018年9月1日。为什么购买了几年的商住房还要缴纳?根据《住宅专项维修资金管理办法》(原建设部、财政部令第165号,于2008年2月1日起实施)和广东省建设厅广东省财政厅关于贯彻建设部财政部《住宅专项维修资金管理办法》有关问题的通知(粤建房字〔2008〕47号),对住宅专项维修资金的交存、使用、监督管理颁布了行政法规,实施时间从2008年2月1日起。我县的《实施细则》是根据上述文件的相关规定制作发布,住宅专项维修资金应交存的起始时间应为2008年2月1日起。我县制订的是《实施细则》是基于建设部《住宅专项维修资金管理办法》的规定制订的实施细则。根据《中华人民共和国立法法》第九十六的相关规定,不能超越权限和违反上下位法关系。因此我县制订的《实施细则》中的实施时间,即2018年9月1日是指《实施细则》生效日期,不能做为我县住宅维修资金交存的时间依据。住宅专项维修资金交存的起始时间应遵守国家行政法规颁布的实施时间。 为体现公平的原则,便于我县的小区物业管理。我县在住宅专项维修资金的交存中,对已具备交存、管理的住宅小区要求在登记发证时进行交存,交存的管理暂由我局负责。待具体相关住宅小区业主大会成立后,按照《住宅专项维修资金管理办法》规定划转业主交存的住宅专项维修资金移交业主委员会管理。住宅专项维修资金管理实行专户存储、专款专用、所有权人决策、政府监督的原则。我局会同县财政局负责本行政区域内住宅专项维修资金的指导和监督工作。 饶平县住房和城乡建设局 2018年12月15日
办理情况
处理单位 饶平县住房和城乡建设局 答复日期 2018-12-07 处理状态 处理完
回复内容 你好! 你反映的问题本局答复如下: 2016年初,我市全面实施住宅专项维修资金管理,出台《潮州市城区住宅专项维修资金管理实施细则》,同时,要求各县、区根据当地实际情况,制定住宅专项维修资金的管理实施细则。我县通过市场调研和多次走访市住建局和市房管局、潮安区住建局等相关单位,结合我县房地产市场的实际情况,根据原建设部、财政部2008年2月1日起实施的《住宅专项维修资金管理办法》(第165号令)和广东省建设厅广东省财政厅关于贯彻建设部财政部《住宅专项维修资金管理办法》有关问题的通知(粤建房字〔2008〕47号)以及《中华人民共和国物权法》、《物业管理条例》、《广东省物业管理条例》等规定,参照《潮州市城区住宅专项维修资金管理实施细则》制订了《饶平县住宅专项维修资金管理实施细则》,并经ag国际馆官网|注册2018年度第十三次常务会议讨论通过,从 9月1日起实施。 人民群众反映的《实施细则》实施时间为2018年9月1日。为什么购买了几年的商住房还要缴纳?根据《住宅专项维修资金管理办法》(原建设部、财政部令第165号,于2008年2月1日起实施)和广东省建设厅广东省财政厅关于贯彻建设部财政部《住宅专项维修资金管理办法》有关问题的通知(粤建房字〔2008〕47号),对住宅专项维修资金的交存、使用、监督管理颁布了行政法规,实施时间从2008年2月1日起。我县的《实施细则》是根据上述文件的相关规定制作发布,住宅专项维修资金应交存的起始时间应为2008年2月1日起。我县制订的是《实施细则》是基于建设部《住宅专项维修资金管理办法》的规定制订的实施细则。根据《中华人民共和国立法法》第九十六的相关规定,不能超越权限和违反上下位法关系。因此我县制订的《实施细则》中的实施时间,即2018年9月1日是指《实施细则》生效日期,不能做为我县住宅维修资金交存的时间依据。住宅专项维修资金交存的起始时间应遵守国家行政法规颁布的实施时间。 为体现公平的原则,便于我县的小区物业管理。我县在住宅专项维修资金的交存中,对已具备交存、管理的住宅小区要求在登记发证时进行交存,交存的管理暂由我局负责。待具体相关住宅小区业主大会成立后,按照《住宅专项维修资金管理办法》规定划转业主交存的住宅专项维修资金移交业主委员会管理。住宅专项维修资金管理实行专户存储、专款专用、所有权人决策、政府监督的原则。我局会同县财政局负责本行政区域内住宅专项维修资金的指导和监督工作。 饶平县住房和城乡建设局 2018年12月15日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
用户:
评论: *
验证: *